top of page
Поиск
  • Фото автораАлексей Поляков

Репортажная фотография - чем она отличается!

Обновлено: 8 февр. 2019 г.

Готовите семейный праздник? Собираетесь выступать на концерте? Ваш ребенок дебютирует на первенстве города?


Вы хотите запечатлеть эти важные события?

Я расскажу, почему в такой ситуации лучше всего обратиться к профильному, то есть, репортажному фотографу!

Есть мнение (хотя настоящие профи его не разделяют), что репортажное фото это не самое крутое, что есть в нашем деле. Мол, "репортажник" обязательно уступает в профессионализме студийному фотографу.

Но так ли это? "Студийщик" неизбежно привыкает к тому, что съемка идет по его плану. Ведь он сам выбирает место, выставляет свет, дает задание визажисту и стилисту, указывает модели, как сидеть и куда смотреть. Поэтому когда люди не позируют, условия поменять нельзя, а окружающие толкают локтями и лезут в кадр, студийный фотограф может растеряться.

Иное дело - фотограф-репортажник. Он получает задание: "Завтра на Заборостроительном заводе выступает Путин. Нужна фотография на первую полосу". То, что последнюю лампочку на этом заводе разбили, когда Путин еще не был президентом, - только твоя проблема. Равно как и то, что фотографам не из "пула" снимать приходится с галерки, через головы. Наконец, Путина не попросишь встать так, как тебе надо!

Фотограф-стрингер к этому готов. Он знает, КАК и НА ЧТО снимать в таких условиях. Умение ЛОВИТЬ удачный кадр у него развито сильнее, чем у фотографа в студии, который кадр не ловит, а СОЗДАЕТ. У портретного фотографа чаще всего есть возможность переснять неудачный кадр. У репортажника ее нет. Поэтому он планирует кадр заранее, чтобы в нужный момент только нажать кнопку.

Подведем итог: какой фотограф круче - который снимает "с подготовкой" или который снимает в оперативном режиме? Правильный ответ - и то, и другое круто! В своем сегменте.

Если необходим "парадный" или высокохудожественный портрет, то лучшим решением станет обращение к фотографу, который специализируется на портретах и красоте!

Но если намечается свадьба (речь о церемонии, а не о лайфстори), день рождения, научная конференция, выписка из роддома, детский утреник или турнир по футболу (биллиарду, дартс, и т.д.), то - тут я вернусь к сказанному в самом начале - никто не сможет вам помочь лучше опытного репортажника.

Такого как я)

Я с большим удовольствием помогу сохранить в памяти яркие моменты вашей личной жизни или карьеры. Стоимость работы - 2000 рублей за часовую съемку и 1500 тысячи за час при съемке большей длительности. А тот, кто разместит репост на эту группу или пообещает мне опубликовать хороший отзыв, заслужит скидку.


Рад буду поработать с Вами!!!

P.S. И не надо забудьте, что услуги репортажного фотографа стоят дешевле не потому, что он хуже снимает, а потому, что в его работе ассистенты вроде визажиста не требуются!

28 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page