top of page
Поиск
  • Фото автораАлексей Поляков

О пользе "палочной методики" в фотографии

Или как ЕЩЕ можно применять профессиональный монопод в репортажной фотографии.


Как правило монопод используется при статичной съемке. Например, так поступают спортивные фотографы, сидящие у кромки поля, - устанавливают на него телеобъективы. А у меня в арсенале есть другой способ. Он помогает расширить "кругозор" и сделать фоторепортаж динамичнее.



Для этого нужно накрутить палку на фотоаппарат, подключить проводной или беспроводной пульт д/у, отогнуть поворотный дисплей (если есть) и выйти в режим LiveView. Так у вас появится возможность снимать с недоступных ракурсов, особенно полезных на зрелищных мероприятиях. 



Например, можно снять сверху танцующих людей или снять припаркованный автомобиль от земли, не вставая на колено на мокрый асфальт. В конце концов, можно снимать через головы, намного выше, чем на вытянутых руках.



Снимая с палки, помните два правила. Во-первых, на мероприятии, где несколько фотографов, постарайтесь, чтобы палка не лезла в чужой кадр, иначе спровоцируете скандал. Во-вторых, используйте широкоугольный или сверхширокоугольный объектив, который не боится тряски и расфокуса.


Купить монопод и проводной пульт можно в пределах тысячи рублей. Они заменят операторский кран и даже коптер. А также селфи-палку!



12 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page